Posted 24 апреля 2019,, 14:11

Published 24 апреля 2019,, 14:11

Modified 30 марта, 16:59

Updated 30 марта, 16:59

Ливинский: Сетевой комплекс Кабардино-Балкарии вошел в топ-10 по надежности в РФ

24 апреля 2019, 14:11

Энергосетевой комплекс Кабардино-Балкарской Республики «общими усилиями» выведен в десятку лидеров по надежности в России. Об этом в рамках двухдневной поездки в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) заявил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский на встрече с врио главы региона Казбеком Коковым.

По словам топ-менеджера, «состояние электросетевого комплекса Кабардино-Балкарии — одно из наиболее благополучных в СКФО». «По результатам прохождения осенне-зимнего периода филиал „Каббалкэнерго“ стал девятым в России по показателям надежности. Безусловно, эта позитивная динамика не была бы возможной без конструктивного взаимодействия с органами власти республики и личной поддержки главы региона в реализации мероприятий энергетиков. Мы продолжим развивать сети для того, чтобы повышать качество жизни населения субъекта», — подчеркнул Ливинский.

В ходе совещания обсуждалась реализация Программы по снижению энергопотерь в Кабардино-Балкарии. «Россети» до 2022 года направят 900 млн рублей на реализацию соответствующих мероприятий, что позволит снизить средний уровень потерь до 12%.

В связи с этим Ливинский уточнил, что будут установлены «более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета», а также реконструированы «135 км линий электропередачи». «Экономический эффект от снижения потерь составит 131 млн рублей. Эти средства будут направляться на модернизацию сетей республики», — отметил гендиректор холдинга.

Напомним, что ранее «Россети» совместно с правительством Кабардино-Балкарии разработали дорожную карту, которая позволит финансово оздоровить сетевой комплекс республики, а к 2023 году вывести на 100% уровень оплаты региона за электроэнергию.

Со своей стороны, Коков подчеркнул, что «Россети» сегодня «активно транслирует актуальную модель реформирования отрасли в стране, что однозначно находит поддержку органов власти республики».

Добавим, что в рамках встречи глава северокавказского предприятия «Россетей» Виталий Иванов предложил заключить долгосрочное соглашение о стратегическом сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и «МРСК Северного Кавказа», возможность подписания которого будет рассмотрена в самое ближайшее время.