Posted 26 апреля 2019,, 13:50

Published 26 апреля 2019,, 13:50

Modified 31 января, 22:41

Updated 31 января, 22:41

Трансмашхолдинг модернизирует вагоны для метро Нижнего Новгорода

26 апреля 2019, 13:50

«Октябрьский электровагоноремонтный завод» (ОЭВРЗ), входящий в состав «Трансмашхолдинга», подписал контракт на капитальный ремонт 26 вагонов для метрополитена Нижнего Новгорода. Сумма договора составляет 605,8 млн рублей.

В соответствии с контрактом ОЭВРЗ до конца 2019 года модернизирует головные и промежуточные вагоны серии 81-717/714: отремонтирует крыши, тележки, электродвигатели, заменит дверные приводы, улучшит систему работы вентиляции, а также обновит дизайн экстерьера вагонов и интерьера пассажирских салонов. Пространство последних также реорганизуют: появятся специальные места для проезда маломобильных граждан, обновится покрытие на полу и поручнях, будут заменены сидения. Срок эксплуатации вагонов после ремонта будет продлен на 15 лет.

ОЭВРЗ, который уже почти 15 лет работает в составе «Трансмашхолдинга», аккумулировал к сегодняшнему дню все инновационные разработки транспортной отрасли благодаря инвестициям в развитие производственных мощностей и научно-испытательные и конструкторские работы. Такой подход позволил предприятию не только расширить свои компетенции в области капитального ремонта рельсового транспорта, но и стать машиностроительным предприятием полного цикла, которое выпускает современные вагоны метро, трамваи, рельсовые автобусы, а также модернизирует пассажирские вагоны и электропоезда. Сегодня предприятие способно производить не менее 200 вагонов метро и не менее 70 трамваев в год. Динамичному развитию завода способствует и комплексная модернизация его производственных мощностей, в создание которого было инвестировано свыше 1,5 млрд руб.

Подвижной состав производства ОЭВРЗ работает в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Нижнем Новгороде. В Санкт-Петербурге же предприятие выступает одним из основных поставщиков подвижного состава для пассажирского транспорта.

В частности, для петербургского метрополитена за последние пять лет ОЭВРЗ выпустил более 340 вагонов метро в трех модификациях. Они носят название «Юбилейные» и курсируют по Кировско-Выборгской и Невско-Василеостровской линиям подземки. Среди главных преимуществ этих вагонов быстрый разгон и плавное торможение, широкие автоматические двери и просторный салон, эргономичные поручни и удобные сидения, современные системы вентиляции, а также электронные табло.

Кроме того, на мощностях ОЭВРЗ разработан подвижной состав нового поколения для петербургского метрополитена, который может выйти на линии подземки уже в 2020 году. Новинку планируют представить на международной выставке Smart Transport 2019, которая пройдет в Северной столице в июне.