Posted 8 мая 2019,, 06:59

Published 8 мая 2019,, 06:59

Modified 30 марта, 16:54

Updated 30 марта, 16:54

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

8 мая 2019, 06:59

Ведущие фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют негативный настрой после падения американских индексов накануне из-за неопределенности в отношении американо-китайских торговых переговоров.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,4%, южнокорейский Kospi — 0,3%, индонезийский Jakarta Composite — 0,7%. Японские индексы Topix и Nikkei 225 просели на 1,8% и 1,5% соответственно. Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite опустились 0,7% и 0,1% соответственно, гонконгский Hang Seng — на 1%, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «основные фондовые индексы в Европе и в США, а также фьючерсы на нефть продемонстрировали глубокую просадку». «Они оказались под давлением на фоне сохраняющихся опасений по поводу вероятности успешного завершения торговых переговоров между Китаем и США. Недавнее заявление (президента) Дональда Трампа по поводу предстоящего увеличения импортных пошлин на товары из КНР (общей стоимостью $200 млрд — ред.) будет воплощено в жизнь. Это решение вступит в силу уже в ближайшую пятницу», — говорится в обзоре эксперта.

При этом начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин констатирует, что «внешний фон сегодня с утра складывается нейтральный». «С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет в совсем незначительном минусе относительно уровня закрытия вторника», — предполагает аналитик