Posted 20 мая 2019,, 08:41

Published 20 мая 2019,, 08:41

Modified 31 января, 22:51

Updated 31 января, 22:51

Китайский ЦБ готов и дальше адресно стимулировать экономику

20 мая 2019, 08:41

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) на фоне торговых споров с США и общей неопределенности в глобальной политике готов продолжать адресное стимулирование экономики страны и поддерживать стабильность юаня.

Как следует из квартального отчета регулятора, НБК собирается придерживаться баланса между мерами ужесточения и смягчения кредитно-денежной политики, при этом широко используя адресные монетарные стимулы, сообщает «Финмаркет».

«Торговые споры и неопределенность в отношении глобальной политики могут негативно сказаться на мировой экономике, в частности, привести к усилению инфляции, подорвать деловое и потребительское доверие, а также вызвать волнения на финансовых рынках», — предупредили в ЦБ.

При этом главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский напоминает, что «тема торгового спора США-Китай остается в центре внимания». «К текущему моменту основным следствием недавнего неожиданного роста торговых пошлин является повышение неопределенности в отношении дальнейших макропрогнозов участников рынка», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, аналитики ITI Capital констатируют, что «торговые переговоры между США и Китаем застопорились». «Обсуждение графика дальнейших торговых переговоров было приостановлено, поскольку администрация Дональда Трампа усилила контроль над деятельностью китайских телекоммуникационных компаний», — указывают эксперты.

Напомним также, что экономика Китая по итогам I квартала 2019 года выросла на 6,4% в годовом сопоставлении, как и тремя месяцами ранее. При этом рост индикатора замедлился в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, когда ВВП увеличился на 6,8%.

По итогам 2018 года экономика страны прибавила 6,6%, незначительно замедлив темпы роста в сравнении с предыдущим годом, когда ВВП вырос на 6,7%.