Posted 22 мая 2019,, 10:04

Published 22 мая 2019,, 10:04

Modified 31 января, 22:52

Updated 31 января, 22:52

СМИ: Saudi Aramco определилась с закупкой СПГ в США

22 мая 2019, 10:04

Saudi Aramco, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии, решила закупать сжиженный природный газ (СПГ) у калифорнийской Sempra Energy.

По данным источников газеты The Wall Street Journal, саудовская компания собирается закупать СПГ в рамках проекта Sempra Energy в Порт-Артуре (штат Техас), сообщает ТАСС.

Впрочем, уточняет издание, условия сделки, в том числе объемы и сроки закупок, еще не согласованы.

В конце апреля стало известно, что Saudi Aramco, крупнейший в мире экспортер нефти, намерена увеличить добычу газа из нетрадиционных месторождений в 15 раз. Как заявил генеральный директор компании Амин аль-Насер, Saudi Aramco надеется в течение следующих 10 лет довести «производство газа из нетрадиционных источников до 3 млрд стандартных кубических футов газа в день».

В настоящее время компания ежедневно добывает более 190 млн куб. футов нетрадиционного газа на северных месторождениях, но активизирует строительство объектов для добычи сланцевого газа в богатом нефтью восточном регионе Саудовской Аравии.

Напомним также, что еще в январе Saudi Aramco объявила о готовности потратить «миллиарды долларов» на покупку газовых активов в США. При этом аль-Насер заявлял, что компания планирует увеличить добычу газа с 14 млрд кубических футов до 23 млрд стандартных кубических футов (0,65 млрд кубометров) в день.