Posted 24 мая 2019,, 08:34

Published 24 мая 2019,, 08:34

Modified 31 января, 22:53

Updated 31 января, 22:53

МВФ дал советы Банку России по поводу ключевой ставки

24 мая 2019, 08:34
В фонде считают, что запаздывание со снижением ставки может повысить вероятность замедления инфляции ниже таргета.

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ), завершившие миссию в Россию, призвали Центробанк РФ задуматься о смягчении денежно-кредитной политики.

Как полагают в МВФ, проводимая ЦБ «денежно-кредитная политика успешно справляется с потенциальными угрозами ценовой стабильности, и в настоящее время смягчение представляется обоснованным», сообщает «Финмаркет».

При этом в фонде предупредили, что «запаздывание со снижением ставки может повысить вероятность снижения инфляции ниже целевого уровня в будущем году».

Напомним, что 26 апреля 2019 года совет директоров Центробанка РФ оставил значение ключевой ставки неизменным на уровне 7,75% годовых, однако не исключил вероятности ее понижения в II—III кварталах 2019 года, следует из сообщения пресс-службы Банка России. Таким образом, решение регулятора, повторившее итоги двух предыдущих (в марте и феврале) заседаний, совпало с прогнозами аналитиков.

Как указывалось в материалах ЦБ, «в марте годовая инфляция прошла локальный пик и в апреле начала замедляться». «При этом текущие темпы прироста потребительских цен складываются несколько ниже прогноза Банка России», — подчеркивал регулятор.

Он также констатировал, что «ценовые ожидания предприятий продолжили снижаться, но остаются на повышенном уровне». Тем не менее, уверен Банк России, «краткосрочные проинфляционные риски снизились».

Добавим, что вчера, выступая на заседании комитета по финансовому рынку в Госдуме, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что пик годовой инфляции в этом году составил 5,3%, он уже пройдет и оказался ниже, чем ожидал регулятор. На ее взгляд, ограничить рост потребительских цен помогли два упреждающих повышения ключевой ставки в 2018 году.

По итогам финального в 2018 году заседания (14 декабря) совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 7,75% годовых. Таким образом, ставка была поднята во второй раз в минувшем году (до этого она была увеличена по итогам заседания 14 сентября — на 25 базисных пунктов до 7,5% — причем впервые с декабря 2014 года).

Следующее заседание совета директоров Центробанка РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 14 июня 2019 года.