Posted 6 июня 2019,, 10:05

Published 6 июня 2019,, 10:05

Modified 31 января, 22:59

Updated 31 января, 22:59

Эксперт на ПМЭФ: Замены доллару нет, несмотря ни на что

6 июня 2019, 10:05

Позициям доллара на мировом финансовом рынке в ближайшие годы ничего не угрожает. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение на панельной дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) высказал руководитель группы суверенных и наднациональных рейтингов Fitch Ratings Джеймс Маккормак.

При этом он напомнил, что в последние годы США все чаще используют свою валюту как полноценное оружие. «Казалось бы, это обстоятельство, а также то, что правила игры на международном рынке пытается задавать только одна страна, должно подорвать доверие к американскому доллару. Однако его позициям на мировом финансовом рынке в ближайшие годы ничего не угрожает», — уверен эксперт.

На его взгляд, «замены доллару нет, несмотря ни на то, даже на фоне бюджетного дефицита США».

В целом участники дискуссии отметили, что сейчас мир переживает период серьезных торговых конфликтов, и в этом отношении ситуация отчасти напоминает ту, которая предшествовала Первой и Второй мировым войнам, и одной из мер, которая позволит снять кризис, может стать реформирование существующих финансовых институтов.

«Раньше была экономика для избранных, сегодня настало время экономики для всех, и если мы не изменим правила, то проблемы возникнут повсеместно», — подчеркнул президент Thomas Vendome Investment Жан-Пьер Тома.