Posted 7 июня 2019,, 09:06

Published 7 июня 2019,, 09:06

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Титов: Партнеров Калви необоснованно держат под стражей

7 июня 2019, 09:06

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что партнеров основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви держат под стражей без оснований. Такое мнение он высказал сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Росбалта».

«Мы боролись, чтобы для Калви была изменена мера содержания. То, что его партнеры по бизнесу под стражей, — это необоснованная мера. Некоторые из них вообще не подписывали документов. Следственные действия по отношению к ним не ведутся», — отметил бизнес-омбудсмен.

Однако выступивший перед ним генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что у него нет сомнений в правомерности дела Калви.

Напомним, находящийся под домашним арестом Калви — фигурант уголовного дела о мошенничестве на 2,5 млрд рублей. По делу проходят еще 5 человек, в том числе три представителя фонда. Их обвиняют в хищении у банка «Восточный» вышеуказанной суммы. Однако в самом Baring Vostok дело связывают с внутрикорпоративным конфликтом акционеров «Восточного». В феврале Калви был арестован, но в апреле освобожден из СИЗО под домашний арест.

В начале июня стало известно, что основатель фонда попросил следствие отпустить его в Петербург для участия в ПМЭФ, в работе которого ежегодно участвует Baring Vostok. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя просьбу Калви, заявил, что в Кремле его считают «благонадежным бизнесменом» и хотели бы видеть среди участников ПМЭФ.

При этом ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила о готовности организовать поездку Калви на форум, однако если на это даст согласие следователь.

Между тем, как заявил «Интерфаксу» адвокат бизнесмена Дмитрий Клеточкин, Калви до сих не получил ответа от следствия на ходатайство о возможности поездки на ПМЭФ. При этом адвокат уточнил, что принять участие в форуме иным образом, в частности, посредством видеомоста, Калви не сможет, поскольку ему запрещен такой способ связи.