Posted 7 июня 2019,, 10:04

Published 7 июня 2019,, 10:04

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Экс-глава МВФ советует России задуматься о дедолларизации инвестиций

7 июня 2019, 10:04

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан считает, что сейчас настало время фрагментации глобализации, этот процесс будет очень долгим и поставит на повестку дня вопрос о суверенитете — причем не только военном, политическом или цифровом, но и монетарном. Об этом он заявил сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Росбалта».

«Монетарный суверенитет пока еще не находится в центре внимания, но постепенно будет приобретать всю большую значимость. В частности, дедолларизация — пока еще не вопрос для РФПИ (Российского фонда прямых инвестиций — ред.), но по мере роста инвестиций он будет все актуальней. Поэтому уже сейчас необходимо разработать платформу для теории и практики, которая будет, конечно, не принуждать, но поощрять инвестиции не только в долларах», — отметил Стросс-Кан.

По его мнению, если инвестиции в российские национальные проекты будут более 60% ВВП, то они обязательно должны быть в разных валютах.