Posted 7 июня 2019,, 10:29

Published 7 июня 2019,, 10:29

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

«ФосАгро» поможет Вологодской области с дорогой и Дворцом культуры

7 июня 2019, 10:29

Российская вертикально-интегрированная компания ПАО «ФосАгро», один из крупнейших мировых производителей фосфорных удобрений, и правительство Вологодской области договорились совместными усилиями построить дорогу, отремонтировать Дворец культуры, а также определили другие направления сотрудничества.

Соответствующее ежегодное соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Документ описывает критерии взаимодействия при реализации инвестиционных и социальных программ на территории области.

В рамках соглашения компания поможет развивать социальную и транспортную инфраструктуру Череповца. В частности, будет построена четырехполосная объездная дорога, которая позволит решить проблемы утренних и вечерних пробок на пути между промышленными объектами и городом.

Одним из приоритетных проектов станет реконструкция здания, ремонты помещений и замена сценического оборудования Дворца Химиков. Дворец — один из символов города и настоящий очаг культуры. На открытии Дворца 20 марта 1992 присутствовала замминистра Культуры России Нина Жукова. Сейчас зданию, отделанному редким материалом — армянским туфом, уже 27 лет, и пришла пора обновления и новой жизни для Дворца Химиков. Здание будет реконструировано, помещения отремонтированы, а сцена получит новое оборудование

В то же время компания продолжит развитие мощностей собственного Череповецкого производственного комплекса и инвестирует более 15,4 млрд рублей. В 2019 году будут введены в строй новое производство серной кислоты, установка по производству азотной кислоты и новое производство сульфата аммония, продолжится развитие складских и логистических мощностей.

На благотворительные программы в Вологодской области компания выделит 412 млн рублей, а на обеспечение социальных льгот и гарантий работникам компании и членам их семей — 319 млн рублей. Еще более 850 млн рублей «ФосАгро» направит в строительство объектов социальной сферы: жилого дома для сотрудников компании в Северном районе, возведение храмов, на корпоративной базе отдыха «Сосновка» будет открыт новый современный большой жилой корпус. В подшефном Череповецком химико-технологическом колледже будет закончено строительство спортивного комплекса с бассейном, продолжится развитие интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета».

На церемонии подписания соглашения генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил губернатора области Олега Кувшинникова за возможности, которые дает регион для развития бизнеса, за инвестиционный климат, созданный в области, и подчеркнул, что подписание соглашений о сотрудничестве в ходе ПМЭФ стало уже доброй традицией.

«Очень важно, что компания „ФосАгро“ не только устойчиво и динамично развивается — увеличивает объемы производства, продолжает масштабную модернизацию технических ресурсов, но и является ярким примером социально ответственного бизнеса. Компания строит корпоративное жилье, реализует крупные социальные проекты в сфере образования, здравоохранения, молодежной политики и спорта, развивает экологические программы — ежегодный объем инвестиций в социальную сферу составляет не менее 2 миллиардов рублей», — отметил, со своей стороны, губернатор Вологодской области, поблагодарив компанию за весомый вклад в социально-экономическое развитие региона.