Posted 7 июня 2019,, 12:10

Published 7 июня 2019,, 12:10

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Путин хочет сделать Россию лидером на рынке искусственного интеллекта

7 июня 2019, 12:10

Президент РФ Владимир Путин уверен, что Россия может стать лидером на рынке искусственного интеллекта. Об этом он заявил сегодня в ходе пленарного заседании Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент «Росбалта».

Как считает глава государства, место страны в мире определяется целым рядом фактором, среди которых — не только способность государства обеспечить безопасность своих граждан.

«При этом нужно выделить три фактора, особенно важные в наши дни: благополучие и достаток человека, восприимчивость общества и государства к бурным технологическим изменениям, а также свобода предпринимательских инициатив», — подчеркнул Путин.

При этом он отметил, что у России большие возможности на всех этих направлениях. В частности, правительство РФ ставит целью не только войти в пятерку крупнейших экономик мира, но и закрепить качество жизни людей на общеевропейском уровне.

«Наша задача быть среди первых, кто использует технологии. Рынок искусственного интеллекта в ближайшие годы вырастет в 17 раз. И Россия обладает серьезным заделом, чтобы быть на нем в лидерах», — добавил президент.

Ранее, напомним, президент РФ заявлял, что если кто-нибудь сумеет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, он станет властелином мира. По словам главы государства, механизмы ИИ обеспечивают быстрое принятие оптимальных решений в режиме реального времени на основе анализа огромных объемов информации, и это дает колоссальные преимущества, подчеркнул Путин.

В настоящее время, заявлял он, борьба за технологическое лидерство уже стала полем глобальной конкуренции.