Posted 11 июня 2019,, 14:38

Published 11 июня 2019,, 14:38

Modified 30 марта, 16:38

Updated 30 марта, 16:38

Трамп отругал ФРС, заявив, что «они вообще не разбираются»

11 июня 2019, 14:38

Президент США Дональд Трамп снова обрушился на Федеральную резервную систему (ФРС, американский Центробанк) по поводу базовой процентной ставки, заявив, что она слишком высока.

«Ставка ФРС чересчур высока, вдобавок к смешному количественному ужесточению! Они вообще не разбираются!» — цитирует ПРАЙМ запись Трампа в Twitter.

Таким образом президент отреагировал на статью на сайте агентства Bloomberg, в которой обращается внимание на чрезмерный наплыв туристов в старинные европейские города.

Комментируя эту информацию, Трамп пояснил, что, на его взгляд, «это потому, что евро и другие валюты девальвированы в отношении доллара, что ставит США в очень невыгодное положение».

В настоящее время ставка ФРС составляет от 2,25% до 2,5% — это наиболее высокий уровень с 2008 года.

Напомним, что ранее Трамп неоднократно пикировался с ФРС по поводу величины процентной ставки.

Так, в прошлом году президент критически высказывался в адрес главы Федрезерва Джерома Пауэлла из-за того, что регулятор поднял базовую ставку в четвертый раз за год. По мнению Трампа, такие действия Центробанка ослабляют экономический рост. Более того, тогда СМИ утверждали, что глава Белого дома вместе со своим окружением серьезно рассматривает возможность отставки Пауэлла.

На это председатель ФРС вынужден был напомнить, что президент не располагает полномочиями снять его с должности. По словам главы Федрезерва, четырехлетний срок его службы определяется законодательством США.

Добавим, что на прошлой неделе Пауэлл «дал недвусмысленный намек на допустимость понижения ставки», указывал старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов.

По его словам, «такого решения на фоне относительно низкой инфляции и роста рецессионных рисков добивается от ФРС и президент (США Дональд) Трамп».