Posted 9 июля 2019,, 08:57

Published 9 июля 2019,, 08:57

Modified 31 января, 23:16

Updated 31 января, 23:16

В Минсельхозе встревожились из-за массовой гибели пчел

9 июля 2019, 08:57

Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ выявило массовую гибель пчел в ряде регионов и направило соответствующие рекомендации, как предотвратить это явление.

«В связи с массовой гибелью пчел в ряде регионов страны, пчеловодству как подотрасли животноводства наносится значительный материальный ущерб», — подчеркивается в сообщении Минсельхоза.

В связи с этим в министерстве советуют на границах обработанных территорий устанавливать щиты с указанием «обработано пестицидами» и с инструкциями о мерах предосторожности, отмечает «Интерфакс».

Гибель пчел могла быть вызвана нарушениями требований при применении пестицидов и других химических средств обработок посевов. Зачастую аграрии не предупреждают население и пчеловодов о планах обработки полей химикатами, указывает «Вести.Экономика».

Нынешним летом случаи массовой гибели пчел были зафиксированы в Татарстане, в Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Смоленской областях, в Мордовии, Краснодарском, Алтайском, Ставропольском краях.