Posted 9 июля 2019,, 11:34

Published 9 июля 2019,, 11:34

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Цены на нефть вновь растут, Brent стремится к $65 за баррель

9 июля 2019, 11:34

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник вышли в плюс на фоне напряженности вокруг Ирана и снижения добычи странами ОПЕК+.

К 13:34 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,9% до $64,69 за баррель, августовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,8% до $58,12 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как напоминает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин, «утром нефтяные цены находились под давлением, символически обновив вчерашний минимум, но после консолидации резко ушли вверх в начале российской сессии».

«Нефть вновь „мечется“ между двумя сильными противоположными драйверами. С одной стороны, намерение Ирана нарушить ограничения, наложенные на его ядерную программу Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), увеличивает риски обострения ситуации на Ближнем Востоке. С другой стороны, угроза ослабления глобального нефтяного спроса из-за проблем мировой экономики способствует пессимизму участников рынка нефти», — говорится в обзоре аналитика.

Со своей стороны, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев указывает, что «признаки усиления давления (президента США Дональда) Трампа на Иран способны повлечь новый всплеск покупок фьючерсов, но смогут ли котировки подтвердить потенциальный бычий прорыв — большой вопрос».

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов напоминает, что «сегодня в 23:30 по мск ожидается публикация данных по запасам в США от Американского института нефти (API)».