Posted 10 июля 2019,, 13:46

Published 10 июля 2019,, 13:46

Modified 30 марта, 16:26

Updated 30 марта, 16:26

Рублю предсказали резкое падение

10 июля 2019, 13:46
Эксперты полагают, что при сохранении цены на нефть Brent вблизи $64 российская нацвалюта во второй половине 2019 года может ослабеть до 65 рублей за доллар и выше.

Аналитики Райффайзенбанка не исключают, что курс российской нацвалюты может существенно снизиться к доллару США во второй половине текущего года на фоне уменьшения сальдо счета текущих операций, сокращения притока нерезидентов в госдолг и вывоза капитала нефинансовым сектором.

По оценке экспертов банка, которая размещена в их Telegram-канале Focus Pocus, при сохранении цены на нефть эталонной марки Brent вблизи $64 за баррель рубль в конце III или в IV квартале может ослабеть до 65 рублей за доллар и выше, сообщает Lenta.ru.

Тем временем, констатирует аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, рубль к середине сегодняшней торговой сессии «незначительно укрепился против доллара и евро». «Доллар стремился в район 63,60 руб., а евро консолидировался в районе 71,50 руб.», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович полагает, что «умеренному укреплению российской валюты способствует хотя и достаточно слабый, но оптимизм в рыночных настроениях, сформированный на фоне некоторого торгового сближения США и Китая».

При этом руководитель «Информационно-аналитического центра „Альпари“» Александр Разуваев напоминает, что «сегодня состоится выступление главы ФРС США (Джерома Пауэлла — ред.), оно должно внести ясность относительно перспектив снижения процентных ставок». «Существуют опасения, что в свете недавнего сильного отчета по занятости риторика ФРС окажется не такой мягкой, как ожидалось ранее. В этом случае могут пострадать все рисковые активы, включая российские акции и нефть», — предупреждает эксперт.

Между тем старший аналитик «Информационно-аналитического центра „Альпари“» Анна Бодрова обращает внимание на то, что «сильный рубль мешает динамике в промпроизводстве». «(Российской) Промышленности отчаянно не хватает новых заказов. Предприятия, чтобы не росли остатки на складах, сокращают выпуск. Укрепление рубля за полгода на 10% здесь ударило, думаю, не меньше. При усилении позиций российской национальной валюты продукция внутреннего производства становится менее ликвидной на мировом рынке», — поясняет эксперт.

Добавим, что за июнь 2019 года реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) поднялся на 0,1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 0,7%, к евро — на 0,1%.

За первые 6 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 5,8%, в том числе к доллару — на 5%, а к евро — на 6,9%.

Банк России повысил с 11 июля официальный курс доллара США на 3 копейки до 63,7988 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 10 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 71,5631 рубля.