Posted 12 июля 2019,, 14:20

Published 12 июля 2019,, 14:20

Modified 31 января, 23:18

Updated 31 января, 23:18

Медведев призвал регионы «строить быстро, но качественно»

12 июля 2019, 14:20

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев потребовал от регионов увеличить темп работы по реализации нацпроекта «Жилье» и сопряженных программ. Об этом он заявил сегодня на совещании в Ставрополе.

По словам премьера, «стройки есть везде и, более того, сейчас у нас пик строительного сезона, нужно строить быстро, но качественно», сообщает ТАСС.

Со своей стороны, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ходе совещания озвучил данные, согласно которым объем вложений в строительство объектов по всем национальным проектам составит около 7 трлн рублей. «Нам нужно построить большое количество объектов», — указал министр.

При этом Медведев добавил, что у губернаторов есть все инструменты для такой работы. Впрочем, признал глава правительства, «это не означает, что созданы все условия».

Медведев также заявил, что средства из федерального бюджета на мероприятия самих нацпроектов и сопряженных программ по инфраструктуре по текущему году в регионы в значительной степени перечислены.

Ранее сегодня Центробанк РФ представил аналитическую записку, в которой прогнозируется, что реализация национальной программы «Жилье и городская среда» в запланированном объеме приведет к повышению обеспеченности населения жильем.

Как полагают эксперты, за 5 лет этот показатель повысится с 25,1 кв. метров на душу населения в 2018 году до 27,6 кв. метров в 2024 году.

Впрочем, признают аналитики, «этот уровень гораздо ниже, чем в большинстве развитых стран», хотя и «выше, чем в большинстве стран с формирующимися рынками».

Эксперты также констатируют, что «по относительной доступности жилья (соотношение стоимости 1 кв. метра и средней зарплаты) Россия уступает большинству развитых стран, а также ряду крупных стран с формирующимися рынками (например, Мексике, Индии и Турции)». «Стоимость 1 кв. м жилья в нашей стране практически в два раза превышает среднемесячную зарплату», — подчеркивают в ЦБ.