Posted 18 июля 2019,, 14:14

Published 18 июля 2019,, 14:14

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Путин «раскрыл» данные по торговле с Белоруссией

18 июля 2019, 14:14

На Россию приходится около половины всего объема внешней торговли Белоруссии, а по итогам 2018 года объем двусторонней торговли вырос на 10%. Об этом сегодня заявил в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии.

По его словам, «в прошлом году российско-белорусский товарооборот вырос почти на десять процентов и достиг 30,5 миллиарда долларов». «На Россию приходится около половины всего объёма внешней торговли Белоруссии. При этом наша страна прочно удерживает первое место по размеру накопленных прямых капиталовложений в белорусскую экономику — почти четыре миллиарда долларов», — подчеркнул Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

Российский лидер также указал, что на встрече с белорусским коллегой Александром Лукашенко рассчитывает выработать приемлемые для обеих стран пути развития интеграции.

Между тем глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин, выступая в рамках форума, напомнил о том, что Россия и Белоруссия до сих пор не смогли согласовать ряд принципиальных вопросов сотрудничества в рамках Союзного государства.

«Есть ряд нерешенных вопросов, но они, конечно же, носят принципиальный характер. И если они решены не будут, это может законсервировать процесс строительства Союзного государства, а при определенных обстоятельствах этот процесс даже развернуть назад», — цитирует ТАСС министра. На его взгляд, «только объединив наши усилия, мы сможем стать по-настоящему конкурентоспособными».