Posted 19 июля 2019,, 09:48

Published 19 июля 2019,, 09:48

Modified 31 января, 23:21

Updated 31 января, 23:21

Медведев ратует за арендное жилье

19 июля 2019, 09:48

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает необходимым развивать в России рынок аренды жилья. Об этом он заявил сегодня на встрече с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Александром Плутником.

«Это (развивать рынок аренды — ред.) нужно делать, тем более что во многих странах — странах, как принято говорить, с развитой экономикой — решение жилищной проблемы через договор аренды жилья составляет очень значимый процент. До 50% вообще всех случаев предоставления жилья», — цитирует Медведева пресс-служба правительства.

Со своей стороны, Плутник указал, что в настоящее время примерно 7% жилого фонда в России предоставляется в аренду, но это "так называемая частная аренда.

Напомним также, что, по оценкам экспертов, жилье в России сейчас доступно менее чем для половины российских семей. Как утверждают президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева и исполнительный директор фонда Татьяна Полиди в опубликованном на днях исследовании, теоретически позволить себе квартиру могут семьи с доходом от 30 тыс. рублей на человека (их расходы в среднем около 17 тыс. рублей на человека). Однако после выплат по кредиту денег на жизнь у них практически не останется, обращают внимание авторы статьи, даже при снижении ставок ипотеки, отмечала газета «Ведомости».

Падение доходов в стране не позволяет дальше понизить этот индикатор, констатируют эксперты. С ними соглашается и главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Наталья Зубаревич, которая указывает, что без роста доходов доступность жилья не вырастет.