Posted 24 июля 2019,, 09:37

Published 24 июля 2019,, 09:37

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Таможенный сбор за покупки из-за рубежа хотят удвоить

24 июля 2019, 09:37
Такое предложение содержится в подготовленном Минфином РФ проекте постановления правительства.

Таможенный сбор за обработку товаров, которые ввозятся физическими лицами в Россию для личного пользования и за которые они обязаны уплатить пошлину, с 1 января 2020 года должен составить 500 рублей. Такое предложение содержится в подготовленном Минфином РФ проекте постановления правительства.

Исключения составляют автомобили, водные и воздушные суда для личного пользования, для которых установлены отдельные ставки сборов.

Текущая ставка таможенного сбора была введена еще в 2004 году в размере 250 рублей. Она применяется при ввозе физическими лицами товаров стоимостью выше беспошлинного порога, в том числе приобретаемых в рамках интернет-торговли, и уплачивается в дополнение к пошлине, сообщает газета «Коммерсант».

С 1 января 2019 года покупатель из России вправе получить товары из иностранного интернет-магазина без уплаты пошлины на сумму до 500 евро и не более 31 кг в календарный месяц. С 1 января 2020 года пошлина будет начисляться не на человека, а на каждую посылку дороже 200 евро.

Как напоминает Lenta.ru, ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагала ввести единый сбор в размере 15% со всех покупок в иностранных интернет-магазинах, однако в правительстве инициативу не поддержали.

Добавим, что еще в конце сентября прошлого года замглавы Федеральной таможенной службы России (ФТС) Тимур Максимов высказался за постепенное снижение до нуля порога беспошлинного ввоза интернет-покупок россиян. На его взгляд, эта мера обеспечит равные условия для российского и иностранного бизнеса. В интервью РИА Новости он рассказал, что таможня предлагала «за конечную точку взять ноль по коммерческому обороту — когда магазин продает напрямую физическому лицу». При этом в случае пересылки между физическими лицами ситуация иная, уточнил Максимов.