Posted 30 июля 2019,, 09:33

Published 30 июля 2019,, 09:33

Modified 30 марта, 16:18

Updated 30 марта, 16:18

Генпрокуратура с «особой тщательностью» возьмется за пенсионные фонды

30 июля 2019, 09:33

Генеральная прокуратура России с августа нынешнего года начнет массово проверять пенсионные фонды, причем к организации этих мероприятий рассчитывает подойти с «особой тщательностью». Об этом сегодня на заседании коллегии ведомства предупредил первый замгенпрокурора Александр Буксман.

Он уточнил, что проверки будут проводиться по поручению президента РФ. Помимо прочего, будут выявляться «факты незаконного перевода пенсионных накоплений из Пенсионного фонда России». По словам Буксмана, «нецелевое использование должны получить правовую оценку, в том числе уголовную», сообщает РИА Новости.

Напомним также, что в марте текущего года Центробанк РФ представил разработанную в сотрудничестве с Минфином концепцию санации негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Как рассказал тогда зампред Банка России Владимир Чистюхин, механизм санации НПФ похож со схему оздоровления банков и страховых компаний, а его цель — поддержание конкуренции и сохранение доверия населения к НПФ.

Для оказания поддержки НПФ при санации будет создан фонд консолидации пенсионного сектора, как сейчас с банковским и страховым секторами. Обязательное условие санации НПФ — приобретение Центробанком не менее 75% его обыкновенных акций.

Добавим, на прошлой неделе аудитор Счетной палаты Светлана Орлова, выступая на «круглом столе» в Госдуме заявила, что, несмотря на принимаемые государством меры, создать эффективную пенсионную систему в стране пока не удалось. В частности, по ее словам, Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, реализуемая с 2013 года, никак не повлияла на уровень пенсионного обеспечения граждан. Кроме того, констатировала Орлова, применяемая с 2015 года новая формула расчета страховой пенсии, когда ее размер зависит от индивидуального пенсионного балла, не стимулирует граждан работать дольше.