Posted 30 июля 2019,, 10:32

Published 30 июля 2019,, 10:32

Modified 31 января, 23:26

Updated 31 января, 23:26

Названы регионы РФ, где прокуратура пресекла хищения из бюджета

30 июля 2019, 10:32

В семи российских регионах в нынешнем году были пресечены факты хищения бюджетных средств.

Как заявил сегодня на расширенной коллегии Генпрокуратуры РФ первый замгенпрокурора Александр Буксман, к этим регионам относятся Республика Алтай, Краснодарский край, Ивановская, Иркутская, Орловская, Рязанская и Тюменская области, сообщает ТАСС.

Впрочем, конкретные цифры предполагаемых хищений Буксман не назвал, но после прокурорских проверок дела о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями были возбуждены.

Напомним также, что на прошлой неделе суд назначил на 6 августа 2019 года слушание в закрытом режиме дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Московской области, экс-главы регионального Минфина Алексея Кузнецова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Он признал свою вину в хищении 11 млрд рублей.

Этой зимой бывший чиновник был доставлен из Франции, где прятался от суда.

А ранее в июле в Нижнем Новгороде на два месяца был заключен под стражу собственник «Заводе 70-летия Победы», изготавливающего компоненты для систем С-400, четыре дивизиона которых Россия передает Турции. Сергея Дегтярева, который получил восьмилетний срок за хищения в ходе строительства космодрома «Восточный», теперь обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).