Posted 9 августа 2019,, 14:25

Published 9 августа 2019,, 14:25

Modified 31 января, 23:31

Updated 31 января, 23:31

Россиян предупредили о снижении ставок по депозитам

9 августа 2019, 14:25

Эксперты Центробанка РФ зафиксировали условия для дальнейшего снижения ставок по депозитам в России, причем в краткосрочной перспективе может произойти коррекция долларовых депозитных ставок. Об этом говорится в комментарии регулятора по ликвидности и банковскому сектору.

В документе указывается, что «понижение ключевой ставки Банка России в июле и укрепившиеся рыночные ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики создают условия для плавного снижения ставок по рублевым депозитам населения в ближайшие месяцы».

Более того, предупреждают в ЦБ, «пересмотр вниз ожидаемых траекторий процентных ставок в США в краткосрочной перспективе может привести к некоторой дополнительной коррекции вниз долларовых депозитных ставок».

Напомним, что 26 июля совет директоров Банка России принял решение опустить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,25% годовых. Таким образом, ставка была понижена во второй раз в нынешнем году (впервые — на заседании 14 июня). Как констатировал регулятор, в стране «продолжается замедление инфляции», хотя «инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне». Однако, признал ЦБ, темпы роста экономики складываются ниже его ожиданий.

В целом, констатирует регулятор, во II квартале текущего года «сохранилась тенденция к уменьшению ставок по долларовым депозитам». «По предварительным данным, по итогам июня они опустились ниже уровня середины 2018 года в сегменте как краткосрочных, так и долгосрочных операций, отражая невысокий интерес банков к привлечению средств населения в иностранной валюте», — отмечается в комментарии.

Кроме того, добавляют в ЦБ, в июне продолжалось замедление розничного кредитования (как за счет потребительского кредитования, так и за счет ипотеки).