Posted 9 августа 2019,, 14:48

Published 9 августа 2019,, 14:48

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Чистый отток капитала из России подскочил более чем в 1,5 раза

9 августа 2019, 14:48

Чистый отток капитала из РФ в январе—июле 2019 года достиг $28 млрд, следует из данных Банка России.

Таким образом, чистый вывоз капитала из страны подскочил за отчетный период в 1,6 раза по сравнению с $17,4 млрд годом ранее.

Как указывает регулятор, такая динамика наблюдается «преимущественно под влиянием операций банков, сохранивших сопоставимые темпы сокращения внешних обязательств при росте иностранных активов».

Напомним, что за 2018 год чистый отток капитала из России достиг $76 млрд против $25,1 млрд в предыдущем году.

Ранее сегодня были обнародованы данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), согласно которым совокупные чистые оттоки из фондов акций и облигаций, ориентированных на Россию, за неделю по 7 августа достигли $449 млн. Комментируя эту статистику, стратеги компании «Сбербанк КИБ» Коул Эйксон и Андрей Кузнецов констатировали, что за этот период «Россия стала худшим по результатам рынком стран БРИКСТ (Бразилия, РФ, Индия, Китай, ЮАР и Турция — ред.)».

Впрочем, президент РФ Владимир Путин не видит трагедии в утечке капитала из России, поскольку, по его словам, ее с лихвой перекрывает положительное сальдо торговых операций. Об этом он заявил еще в начале июня на встрече с руководителями международных информагентств в рамках Петербургского международного экономического форума.

Глава государства констатировал, что в 2018 году была «не самая большая» в истории страны, но все же заметная утечка. При этом положительное сальдо торговых операций достигло $131 млрд, подчеркнул президент. По мнению Путина, оно «с лихвой» перекрывает эту утечку. Он добавил, что власти из этого «никакой трагедии» не делают, поскольку это «естественный процесс».