Posted 12 августа 2019,, 15:42

Published 12 августа 2019,, 15:42

Modified 30 марта, 16:13

Updated 30 марта, 16:13

Китайский ЦБ готовит свою криптовалюту

12 августа 2019, 15:42

Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) приблизился к выпуску собственной криптовалюты, причем прототип эмитированной Центробанком цифровой валюты (CBDC) уже существует, а группа по исследованию цифровых денег полностью проработала блокчейн-архитектуру для нее.

Как заявил заместителя руководителя отдела платежей финансового регулятора Му Чанчунь, «можно сказать, что цифровая валюта Народного банка Китая уже готова к запуску». Впрочем, конкретных сроков запуска он не обозначил, но уточнил, что правительство работает над созданием национального цифрового актива с прошлого года, сообщает «Вести.Экономика».

Ранее НБК запрещал осуществлять торговые операции с биткоинами и другими криптовалютами, а также проводить ICO (первичное предложение монет (токенов) криптовалют), хотя с конца 2017 года Китай был признан одним из ключевых рынков для криптовалюты в мире: в тот момент на территории страны располагалось порядка 80% всех майнинговых мощностей мира.

Напомним также, что в июне крупнейшая в мире соцсеть Facebook официально анонсировала собственную криптовалюту Libra с намерением запустить ее в 2020 году. Однако позже возникли проблемы: возможное влияние на рынок криптовалюты от такой крупной компании, как Facebook, решили проверить одновременно комитет по банковскому рынку Сената США, комитет по рынку финансовых услуг Палаты представителей США и британское Управление по надзору за финансовым рынком. Американские сенаторы в ходе специальных слушаний ополчились на Facebook из-за ее намерений запустить собственную криптовалюту, назвав этот план «безумным» и «бредовым».