Posted 13 августа 2019,, 06:59

Published 13 августа 2019,, 06:59

Modified 31 января, 23:32

Updated 31 января, 23:32

Нефть слегка дешевеет, баррель Brent остается выше $58

13 августа 2019, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов незначительно снижаются после слабого роста понедельника.

По состоянию на 8:05 мск октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,11 до $58,46 за баррель, сентябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,07 до $54,86 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «нефтяные фьючерсы утром теряют менее 0,5% после умеренного повышения накануне». «Во вторник к концу американской сессии будут опубликованы первые на этой неделе данные по запасам нефти в США. На прошлой неделе официальный отчет Минэнерго показал неожиданное увеличение запасов „черного золота“ и бензина, спровоцировав падение на рынке», — говорится в обзоре аналитика.

Со своей стороны, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев указывает, что «главная задача котировок на данном этапе — закрепиться над уровнем 58 долларов за баррель, чтобы бросить вызов ключевой отметке 60 долларов, на пути к которой есть промежуточное сопротивление в районе 59,30».

При этом старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос отмечает, что «среди значимых внешних событий минувшего дня стоит отметить очередное сообщение о том, что КНДР испытала баллистические ракеты». «Кроме того, из Ирана поступило новое заявление о том, что эта страна готова к захвату любых судов вблизи своего побережья. В последние недели подобные новости выходят регулярно. Поэтому фондовые и сырьевые рынки практически перестали на них реагировать», — полагает эксперт.

В свою очередь, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $57,6-58,7 за баррель.

Добавим, что ранее в августе аналитики Fitch Solutions ухудшили прогноз по цене эталонной марки Brent на ближайшие три года, поскольку торговые трения в мировой торговле продолжают оказывать давление на рыночные настроения и физический спрос на нефть. Отныне эксперты ожидают, что Brent в среднем будет стоить $67 за баррель по итогам текущего года, $65 за баррель в следующем году и $61 за баррель в 2021 году. Ранее оценки находились, соответственно, на уровне $70 за баррель, $76 за баррель и $80 за баррель.