Posted 13 августа 2019,, 07:49

Published 13 августа 2019,, 07:49

Modified 31 января, 23:32

Updated 31 января, 23:32

Российский рынок акций начал торги в «красной зоне»

13 августа 2019, 07:49

Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник снижением основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 0,16% к предыдущему закрытию и составил 2686,16 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени опустился на 0,1% до 1292,88 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный». «Цены на нефть немного снижаются после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок неоднозначны», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитики ITI Capital напоминают, что «американские рынки завершили торговую сессию понедельника в минусе, рынки остаются в напряжении после пятничного заявления (президента) Дональда Трампа о том, что США продолжат вести торговые переговоры с Пекином, но Вашингтон пока не готов заключить сделку»

Со своей стороны, руководитель аналитического отдела ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев полагает, что в условиях, когда рынки обеспокоены «по поводу угасания надежд на заключение торговой сделки между Пекином и Вашингтоном», негативные настроения могут перекинуться на Европу и затем на Уолл-стрит, и «нашим индексам будет непросто продолжать попытки роста».

«В отсутствие явных внутренних идей и корпоративных событий российский рынок и сегодня продолжит следовать вслед за мировыми площадками», — подытоживает главный аналитик ПСБ Роман Антонов.