Posted 15 августа 2019,, 06:37

Published 15 августа 2019,, 06:37

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

В России резко снизились ставки по рублевым вкладам

15 августа 2019, 06:37

У десяти крупнейших российских банков средняя максимальная ставка по депозитам населения уменьшилась в первой декаде августа до 6,82%, то есть до минимума с октября прошлого года.

В третьей декаде июля этот показатель достигал 7,05%. На ситуацию повлияли действия Банка России, который два месяца подряд — в июне и июле — опускал ключевую ставку, сообщает Lenta.ru со ссылкой на материалы регулятора.

Напомним, что 26 июля совет директоров Центробанка РФ принял решение опустить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 7,25% годовых. Таким образом, ставка была понижена во второй раз в нынешнем году (впервые — на заседании 14 июня). Как констатировал Банк России, в стране «продолжается замедление инфляции», хотя «инфляционные ожидания остаются на повышенном уровне». Однако, признал ЦБ, темпы роста экономики складываются ниже его ожиданий.

Добавим, что на прошлой неделе эксперты регулятора зафиксировали условия для дальнейшего снижения ставок по депозитам в России, причем в краткосрочной перспективе может произойти коррекция долларовых депозитных ставок.

В обзоре ЦБ указывалось, что «понижение ключевой ставки Банка России в июле и укрепившиеся рыночные ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики создают условия для плавного снижения ставок по рублевым депозитам населения в ближайшие месяцы».

Более того, предупредили в Центробанке, «пересмотр вниз ожидаемых траекторий процентных ставок в США в краткосрочной перспективе может привести к некоторой дополнительной коррекции вниз долларовых депозитных ставок».