Posted 20 августа 2019,, 12:45

Published 20 августа 2019,, 12:45

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

Против налоговых уклонистов в РФ начали применять «архивные» данные

20 августа 2019, 12:45
Эксперты указывают, что это первый ставший известным случай, когда налоговые органы ретроспективно использовали международное соглашение об обмене данными.

Российские налоговики впервые ретроспективно применили международное соглашение по борьбе с выводом прибыли за рубеж и доначислили налоги ритейлеру из Иваново. Это стало возможным благодаря выписке, полученной в Эстонии за время, когда между странами еще не начался обмен информацией.

Ранее инспекция Федеральной налоговой службы по Иваново уличила ЗАО «Экстра», владельца гипермаркетов в регионе, в необоснованной налоговой выгоде. Компания выводила прибыль в Эстонию через техническую фирму на Кипре и на этом основании воспользовалась формальным правом платить налог с дивидендов по сниженной ставке 5% (вместо стандартных 15%), сообщает РБК.

Однако выписка со счета в эстонском банке за 2014—2015 годы позволила предъявить компании почти 75 млн рублей неуплаченных налогов.

Собрать доказательства стало возможным благодаря международной Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам («Страсбургская конвенция»).

Комментируя ситуацию, партнер компании Paragon Advice Group Александр Захаров указал, что это первый ставший известным случай, когда налоговые органы ретроспективно использовали международное соглашение об обмене данными, и подобные решения ранее не встречались в практике. «Это означает, что налоговым уклонистам не стоит уповать, что отдельные многосторонние соглашения только недавно вступили в силу», — предупредил эксперт.

Напомним также, что в марте Евросоюз добавил в «черный список офшоров» еще 10 стран. Таким образом, в перечень входят 15 государств, которые, по мнению ЕС, прилагают недостаточно усилий для борьбы с отмыванием денег либо скрывают информацию о налогах. Страны из «черного списка» офшоров подвергаются более строгому контролю за операциями с ЕС.

Изначально в списке были Американское Самоа, Гуам, Самоа, Тринидад и Тобаго, а также Американские Виргинские Острова. Сегодня были добавлены Аруба, Барбадос, Белиз, Бермудские острова, Вануату, Доминиканская республика, Маршалловы Острова, ОАЭ, Оман и Фиджи.