Posted 20 августа 2019,, 15:40

Published 20 августа 2019,, 15:40

Modified 31 января, 23:35

Updated 31 января, 23:35

Российскую экономику загнали в «сложную конструкцию»

20 августа 2019, 15:40

Нынешнюю парадигму развития экономики России можно охарактеризовать «достаточно сложной конструкцией», полагают аналитики Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ).

«Исходя из результатов предпринимательских опросов, анализа текущей макроэкономической ситуации, а также из оценок внешней и внутренней отраслевой и потребительской конъюнктуры, сегодняшнюю парадигму развития экономики России можно охарактеризовать достаточно сложной конструкцией — как устойчиво слаборастущую на внутреннем рынке, находящуюся в зоне позитивной стагнации по сравнению с общемировым производством и с очевидными предпосылками для интенсификации роста в ближайшие годы», — цитирует «Финмаркет» аналитический материал ВШЭ.

При этом эксперты полагают, что основным ограничителем развития организаций базовых отраслей экономики РФ является недостаточный спрос на продукцию/услуги: негативное воздействие данного фактора констатировали около половины всех респондентов. Кроме того, добавляют аналитики, существенно осложняли ведение бизнеса недостаток собственных финансовых средств предприятий и высокий уровень налогообложения.

Накануне эксперты Центра конъюнктурных исследований ВШЭ спрогнозировали, что новый экономический кризис в России, выражающийся в падении ВВП, резком повышении уровня инфляции и бюджетных трудностях, если и произойдет, то не ранее чем через год—полтора.

Аналитики напомнили, что в 2020—2021 годах пройдет 12 лет после последнего мирового финансово-экономического кризиса, а именно этот период считается средней циклической волной, после которой в мире наблюдается кратковременная рецессия.

В связи с этим эксперты предупредили, что, «если страны из первого десятка мирового рейтинга по объемам номинального ВВП войдут в состояние экономической рецессии, а еще хуже — в финансово-экономический кризис, то это неминуемо отразится на российской экономике».

Тем временем экономика России по итогам июля 2019 года прибавила 1,7% в годовом сопоставлении после подъема на 0,8% месяцем ранее, при этом с начала года рост оценивается на уровне 0,9% в годовом выражении, следует из данных Минэкономразвития (МЭР) РФ.

В министерстве утверждают, что «в июле рост ВВП ускорился до 1,7% год к году (после 0,8% год к году в июне и 0,9% в годовом выражении во втором квартале 2019 года)».

При этом МЭР скорректировало в сторону повышения оценку роста ВВП в июне — с прежних 0,7% до 0,8%.

Напомним, что, по оценкам Росстата, ВВП РФ по итогам II квартала 2019 года увеличился на 0,9% в годовом исчислении после подъема на 0,5% в январе—марте текущего года. А по итогам I полугодия 2019 года рост экономики составил 0,7%.

МЭР ожидает роста экономики страны по итогам 2019 года на уровне 1,3% после подъема на 2,3% в минувшем году. Однако Банк России ранее ухудшил свой прогноз по темпам прироста ВВП страны в 2019 году — с 1,2-1,7% до 1-1,5%.