Posted 21 августа 2019,, 15:59

Published 21 августа 2019,, 15:59

Modified 31 января, 23:36

Updated 31 января, 23:36

Финляндию поблагодарили за прагматизм с «Северным потоком-2»

21 августа 2019, 15:59

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с поездкой в Хельсинки, поблагодарил Финляндию за «прагматичный подход» к проекту строительства газопровода «Северный поток»-2» и объявил о завершении укладки трубопровода на финском участке.

«Сегодня закончена работа на финляндском участке, в финляндской исключительной экономической зоне по прокладке этой системы», — цитирует РИА «Новости» Путина с пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Напомним, что газопровод «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность «потока» — 55 млрд кубометров газа в год. Этот проект станет альтернативным вариантом поставок, если не будет продлено соглашение о транзите газа между Россией и Украиной — срок его действия истекает 31 декабря этого года.

В мае Nord Stream AG 2 не исключил, что проект, скорее, будет запущен в 2020 году, а не в конце 2019-го из-за задержки получения разрешений от Дании.

Ранее в августе Reuters сообщил, что задержка запуска газопровода «Северный поток-2», который Россия прокладывает в Европу в обход Украины, может составить 8 месяцев и привести к дополнительным инвестициям в сумме до 660 млн евро ($740 млн). Плановый бюджет проекта составляет 9,5 млрд евро. «Задержка проекта приведет к значительным финансовым потерям Nord Stream 2 (оператора проекта — ред.)», — приводило агентство выдержки из письма, направленного апелляционной палате Дании по энергетике с просьбой отменить требование властей о третьем маршруте.

Вчера президенты США и Румынии Дональд Трамп и Клаус Йоханнис в совместном заявлении подчеркнули, что выступают против строительства газопровода «Северный поток-2» и в целом проектов, которые «ставят союзников и партнеров в энергетическую зависимость от России».

Тем временем США и некоторые европейские страны обсуждают альтернативу «Северному потоку-2» — трубопровод EastMed (Eastern Mediterranean Pipeline Projeсt). С его помощью планируется поставлять газ из Восточного Средиземноморья в Италию через территорию Греции. Как писала ранее Junge Welt, проект EastMed обсуждался на конференции в Афинах 7 августа при участии представителей США, Греции, Кипра и Израиля. Издание отмечало, что Вашингтон «не может запретить импорт газа из России без жизнеспособной альтернативы».