Posted 27 августа 2019,, 09:32

Published 27 августа 2019,, 09:32

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

Россиянам готовят новую модель пенсионных накоплений

27 августа 2019, 09:32

Министерство финансов РФ совместно с Центробанком разрабатывают новую модель формирования пенсионных накоплений в России и уже в начале сентября представят детали этой системы, причем от названия Индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) решили отказаться.

Как заявил сегодня журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев, он «с Сергеем Анатольевичем (Швецовым, первым зампредом ЦБ — ред.), наверное, через неделю» объявят «все детали», сообщает ПРАЙМ.

Со своей стороны, Швецов уточнил, что про ИПК они «никогда не расскажут». «Это не будет называться ИПК», — пояснил при этом Моисеев.

Напомним, ранее стало известно, что Минфин и Банк России рассматривают возможность переноса на 2020 год публичного обсуждения законопроекта о введении системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), концепцию которого разработали еще в 2016 году.

По данным источников РБК, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отказалась поддержать исключительно добровольный формат подключения россиян к отчислениям взносов в ИПК. в ЦБ полагают, что добровольность не даст необходимого притока средств в систему, и, следовательно, реформа в таком виде не решит поставленных задач и не создаст возможностей для долгосрочных инвестиций в экономику.

Предполагалось, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет платить сам работник, отчисляя 6% своей зарплаты, с возможностью изменить ставку взносов либо вовсе отказаться от уплаты. Причем размер взносов в ИПК планировалось постепенно увеличивать от 0% в первый год подключения к системе до 6% через пять лет, то есть на 1 процентный пункт в год. Эти накопления должны стать собственностью граждан, а не государства.

Еще в марте Моисеев признавал, что внесение законопроекта о новой системе пенсионных накоплений — индивидуальном пенсионном капитале (ИПК) — задерживается. «Мы „зависли“. Там много причин, и одна из них — нежелание в целом ломать в очередной раз систему», — говорил он, хотя не исключал, что «может, это и к лучшему».

Добавим, что еще в конце ноября прошлого года Набиуллина рассчитывала на скорое общественное обсуждение ИПК, поскольку, на ее взгляд, создание этой системы «должно вдохнуть новую жизнь в систему пенсионных накоплений».

До этого первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что правительство РФ ближе к концу года рассчитывает внести в Госдуму законопроект об ИПК. Систему планируется вводить постепенно — в первый год сделать нулевые отчисления от зарплаты в систему ИПК, а затем каждый год прибавлять по 1%, чтобы сделать это незаметным для доходов граждан.