Posted 27 августа 2019,, 15:21

Published 27 августа 2019,, 15:21

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

Аналитик не увидел внутренних драйверов в поддержку рубля

27 августа 2019, 15:21

Явных внутренних драйверов в поддержку российской нацвалюты пока не видно, поскольку счет текущих операций в августе сезонно слабый, а налоговый период завершается. Такое мнение высказывает главный аналитик ПСБ Михаил Поддубский.

Впрочем, на его взгляд, «текущие уровни в рубле в целом» можно «считать сбалансированными». Однако, констатирует эксперт, «явных внутренних драйверов в поддержку рубля» на текущий момент не проглядывается. «Счет текущих операций в августе сезонно слабый, Минфин РФ устанавливает сравнительно невысокие лимиты на аукционах по размещению ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.), пик налоговых выплат пришелся на вчерашний день, а завтра уплатой налога на прибыль августовский налоговый период полностью завершится», — говорится в обзоре Поддубского.

Со своей стороны, старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов прогнозирует, что «в сентябре рубль может испытать умеренное ослабление».

«Согласно базовому сценарию, курс рубля (к доллару) в течение предстоящего месяца будет колебаться в пределах значений 66-67,5. Основой для данного тренда может послужить эффект торговых войн, который создает все более серьезное давление на стоимость энергоносителей, сырьевые валюты и в целом снижает глобальные аппетиты к риску», — поясняет эксперт.

Тем не мене, полагает он, «для рубля в сентябре будут действовать и факторы поддержки», в том числе повышенный «спрос на рублевый долг». «Кроме того, Россия — одна из немногих развивающихся стран с двойным профицитом — бюджета и текущего счета. Это привлекает в рублевые активы спекулятивный капитал во времена экономической турбулентности», — уверен Суверов.

Напомним также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2019 года поднялся на 1,6% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1,8%, к евро — на 2,1%. За первые 7 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 7,7%, в том числе к доллару — на 7,1%, а к евро — на 9%.

Тем временем Банк России повысил с 28 августа официальный курс доллара США почти на 29 копеек до 66,2608 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 21,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,6091 рубля. Накануне регулятор поднял официальный курс доллара США почти на 37 копеек, курс евро — на 77 копеек.

Добавим, что накануне Минэкономразвития представило обновленный макропрогноз на 2020 год. В частности, министерство изменило прогноз по курсу рубля по итогам 2019 года. «Прогноз по курсу рубля к доллару пересмотрен в сторону ослабления на текущий год незначительно — с 65,1 рубля за доллар в среднем за год до 65,4 рубля за доллар», — сообщил вчера глава МЭР Максим Орешкин.

Среднегодовой курс доллара в 2020 году также был скорректирован — с 64,9 рубля за доллар до 65,7 рубля за доллар, также и в 2021 году — с 65,4 рубля за доллар до 66,1 рубля за доллар.