Posted 28 августа 2019,, 08:41

Published 28 августа 2019,, 08:41

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

Еще одна украинская компания подала иск против России «из-за Крыма»

28 августа 2019, 08:41

«Укрэнерго», оператор объединенной энергосистемы Украины, уведомило РФ о передаче в арбитражный суд требований в споре по поводу утраченных активов компании в Крыму, когда в 2014 году полуостров был присоединен к России.

Как следует из сообщения компании, она потребовала от России компенсировать якобы возникшее нарушение соглашения между кабинетом министров Украины и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Кроме того, в требования входит компенсация ущерба от «незаконной экспроприации» инвестиций «Укрэнерго» в Крыму и нарушения обязательства гарантировать полную и безусловную правовую защиту.

Напомним также, что ранее украинская группа «Нафтогаз» обратилась с иском в трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге, требуя обязать Россию выплатить в пользу истцов — «Нафтогаз» и предприятия холдинга — $5,2 млрд в качестве компенсации убытков, причиненных экспроприацией активов группы в Крыму.

Исковое заявление было подано еще в конце июня, и ожидается, что свое решение Трибунал вынесет не ранее конца 2020 года, сообщала пресс-служба «Нафтогаза».

Украинская компания владела «ценными энергетическими активами в Крыму» и, как утверждает сама, стала «одной из основных мишеней Российской Федерации, когда она конфисковала украинские активы» после присоединения Крыма в марте 2014 года.

Отметим, что Крым вошел в состав России в 2014 году по результатам референдума. Украина до сих пор оспаривает итоги голосования, считая полуостров своей территорией.

Тем временем президент США Дональд Трамп уверен, что бывший американский лидер Барак Обама мог предотвратить присоединение Крыма к России, однако с этим не справился. С таким заявлением Трамп выступил нынешний американский лидер Дональд Трамп по итогам саммита G7 во Франции в Биаррице.