Posted 19 сентября 2019,, 08:45

Published 19 сентября 2019,, 08:45

Modified 31 января, 23:48

Updated 31 января, 23:48

На Украине откроют рынок земли, но не сразу и не для всех

19 сентября 2019, 08:45

Правительство Украины перенесло предполагаемые сроки открытия рынка земли в стране — с 1 июля на 1 октября 2020 года, посовещавшись с аграриями. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Алексей Гончарук.

По его словам, власти открывают «рынок земли не сразу». «Мы думали сделать это с 1 июля следующего года, но проконсультировались с людьми, которые реально обрабатывают землю, они сказали, что не очень хорошая идея делать это летом. Поэтому сейчас та модель, которую мы предлагаем, предусматривает открытие рынка с 1 октября следующего года», — цитирует РИА «Новости» главу кабмина.

Со своей стороны, президент Владимир Зеленский уточнил, что право покупать землю после открытия рынка получат только украинские граждане и компании. «Страшилки о китайцах, арабах или инопланетянах, которые вывезут нашу землю вагонами — это бред», — сказал Зеленский.

Напомним, в начале сентября стало известно, что масштабные реформы новой администрации Украины затронут сферы сельского хозяйства, обороны, промышленности и многих других секторов экономики. При этом глава государства призвал правительство и парламент страны быть единомышленниками в осуществлении реформ, а старую власть упрекнул в популизме. По его словам, раньше реформы или проваливались, или «запускались как витрина».

В частности, до 1 декабря Раде поручено принять законопроект о снятии моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и создании в стране ее рынка. Так называемую «земельную реформу» прошлые власти не решались реализовать несколько лет.

В конце августа Международный банк реконструкции и развития (МБРР) объявил, что предоставит Украине $200 млн на программу ускорения частных инвестиций в сельское хозяйство. Соответствующее соглашение подписали глава украинского Минфина Оксана Маркарова и директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен.

Средства, в частности, пойдут на создание и ввод в общий доступ Государственного аграрного реестре, инвентаризацию земель госсобственности, формирование государственного земельного кадастра, создание методологии разработки планов землепользования для объединенных территориальных громад.