Posted 20 сентября 2019,, 09:53

Published 20 сентября 2019,, 09:53

Modified 31 января, 23:49

Updated 31 января, 23:49

Украине предсказали ощутимое удешевление жилья

20 сентября 2019, 09:53

Депутаты Верховной рады приняли в первом чтении законопроект, который нацелен на отмену паевого взноса на развитие инфраструктуры, взимавшегося с застройщиков в предыдущие годы.

Если документ будет окончательно принят и подписан президентом, девелоперам больше не придется выплачивать в бюджеты муниципалитетов процент (в настоящее время 4-10% в зависимости от типа недвижимости) от сметной стоимости проекта, сообщает Lenta.ru.

Как предполагают отраслевые эксперты, результатом отмены сбора может стать уменьшение стоимости жилья для конечного потребителя — на 0,1-4% в зависимости от региона.

Напомним также, что еще в конце июля новые украинские власти наметили перечень экономических реформ, которые правительство страны должно осуществить.

В частности, предстоит провести приватизацию государственных компаний, и речь идет о железнодорожном операторе, почте и банках. Кроме того, президент страны Владимир Зеленский нацелен на сокращение дефицита бюджета Украины.

В число реформ входит и смягчение правил владения землей. При этом после переговоров со Всемирным банком власти страны решат, смогут ли иностранцы покупать землю либо объем ее продаж ограничат.

21 июля на Украине прошли парламентские выборы. С большим отрывом по партийным спискам победила партия «Слуга народа» президента Владимира Зеленского — 43,16%.