Posted 26 сентября 2019,, 14:12

Published 26 сентября 2019,, 14:12

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

Аналитик: Вокруг рубля скопилось много рисков

26 сентября 2019, 14:12

Вокруг российской нацвалюты собралось «довольно много рисков», констатирует старший аналитик «Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что «первое полугодие для российского рубля обычно удачнее и результативнее, чем второе, и это видно по динамике курса». «Сейчас, осенью, вокруг рубля довольно много рисков. Это нефть, которая в основном торгуется вокруг отметки в $64 за баррель Brent, но глобально движется в широком диапазоне $61-66. Зависимость рубля от стоимости сырья действительно сократилась в последние годы, но заметные скачки цен рубль игнорировать все-таки не может», — говорится в обзоре эксперта.

Кроме того, указывает она, «риском является и внешний фон». «Торговые войны между США и Китаем за рынки влияния и сбыта, политические проблемы в США, замедление мировой экономики, — все это не слишком приятные моменты для рубля», — полагает Бодрова.

Впрочем, отмечает она, «точки опоры для «россиянина» — низкая внутренняя инфляция, доходы от нефти, спокойный геополитический фактор».

По оценкам аналитика, «ожидания по доллару на осень находятся в коридоре 63-67 рублей». «Даже в случае явного внешнего негатива, осложнений внутри глобальных экономик и прочих острых моментах доллар пока не видно выше 69 рублей», — подытоживает эксперт.

Напомним также, что Центробанк РФ повысил с 27 сентября официальный курс доллара США на 10 копеек до 64,2888 рубля. При этом единая европейская валюта потеряла 20 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 70,3834 рубля.

Как констатирует начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко, «рубль постепенно лишается поддержки со стороны налогового периода (в среду были проведены основные налоговые платежи) и рынка нефти, где цены корректируются на информации о восстановлении поврежденных (14 сентября в результате атаки беспилотников) объектов нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии раньше намеченного графика».

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2019 года опустился на 2,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 3,9%, к евро — на 3%. За первые 8 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,5%.