Posted 1 октября 2019,, 11:53

Published 1 октября 2019,, 11:53

Modified 30 марта, 15:52

Updated 30 марта, 15:52

Банк России вновь повысил официальные курсы доллара и евро

1 октября 2019, 11:53

Центробанк РФ повысил со 2 октября официальный курс доллара почти на 43 копейки до 65,0670 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила почти 13 копеек, и с завтрашнего дня ее курс составит 70,8449 рубля.

Накануне регулятор поднял официальный курс доллара на 22,5 копейки, курс евро — на 40 копеек.

Напомним, что на старте сегодняшних торгов на Московской бирже российская нацвалюта теряла позиции к доллару и евро.

К настоящему времени динамика не претерпела изменений. Так, по состоянию на 14:27 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос на 30,5 копейки к предыдущему закрытию до 65,17 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся на 42 копейки до 71,0850 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «в перспективе октября не исключены рывки рубля в том или ином направлении, которое будет зависеть от итогов торговых переговоров меду США и Китаем, которые должны состояться 10—11 октября». «Провал переговоров и отсутствие каких-либо договоренностей и прогресса в отношениях двух стран приведет к массовому бегству инвесторов из рисковых активов. В этом случае рубль рискует испытать сильный стресс, в том числе на фоне обвала нефти», — говорится в обзоре аналитика.

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский констатирует, что «доллар продолжает восхождение на мировой арене, тесня как ключевые валюты, так и валюты развивающихся экономик». «Активный рост „американца“ происходит на фоне резкой коррекции цен на золото. Сохранение неопределенности в мировой торговле и геополитике оказывает перманентное давление на валюты EM (развивающихся рынков — ред.). А слабость экономики в еврозоне, на фоне сильной статистики из США, делает доллар наиболее привлекательной валютой в текущей ситуации», — подчеркивает эксперт.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2019 года опустился на 2,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 3,9%, к евро — на 3%. За первые 8 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,5%.