Posted 3 октября 2019,, 12:49

Published 3 октября 2019,, 12:49

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Котировки Brent и WTI вернулись к снижению

3 октября 2019, 12:49

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в четверг, после кратковременной утренней коррекции, вернулись в «красную зону», а инвесторы оценивают перспективы спроса на рынке после выхода данных о большем, чем ожидалось, росте запасов в США и разочаровывающей экономической статистики.

По состоянию на 14:50 мск декабрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,25 до $57,44 за баррель, ноябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,17 до $52,47 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Сегодня утром котировки слабо повышались после падения днем ранее до минимальных отметок за последние два месяца.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «нефтяные цены, после падения предыдущих дней, пытаются стабилизироваться, но пока не могут удержаться в плюсе, теряя порядка 0,5% на фоне опасений относительно замедления мировой экономики и спроса на „черное золото“».

При этом директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев констатирует, что «участникам рынка не за что ухватиться, чтобы вернуть котировки выше уровня 60 долларов». «Многие игроки на фоне признаков угасания спроса рассчитывают на помощь ОПЕК, но министры стран-производителей дают понять, что пока поводов для паники и изменения стратегии нет», — говорится в обзоре аналитика.

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин указывает, что «нефтяной рынок болезненно воспринял более существенное, чем ожидалось, увеличение добычи нефти во вчерашнем отчете Минэнерго США». «На фоне угрозы замедления роста глобального спроса на нефть из-за проблем в мировой экономике, нефтяной рынок остается уязвимым перед любыми негативными драйверами, игнорируя такой позитив, как снижение добычи нефти в США, отраженное во вчерашней отраслевой статистике», — подчеркивает аналитик.

Напомним также, накануне президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что цены на нефть быстро вернутся к прежним уровням после скачка, связанного с совершенной 14 сентября атакой дронов на НПЗ в Саудовской Аравии. По словам Путина, на энергорынке нет фундаментальных оснований для резких колебаний цен. Атака на саудовские НПЗ спровоцировала скачок, но цены быстро вернулись к обычным значениям, напомнил глава государства. Он добавил, что этих колебаний на рынке сейчас нет, в том числе, за счет совместных усилий Москвы и ОПЕК.