Posted 3 октября 2019,, 14:06

Published 3 октября 2019,, 14:06

Modified 30 марта, 15:51

Updated 30 марта, 15:51

Орешкин знает, как избежать проблем на глобальных рынках

3 октября 2019, 14:06

Министерство экономического развития (МЭР) РФ «понимает все вызовы» и в настоящее время разрабатывает стратегию низкоуглеродного развития страны. Об этом сегодня на полях 16-го заседания Валдайского клуба заявил журналистам глава МЭР Максим Орешкин.

Он напомнил, что «в Европе все завязано на климатическую повестку», а Европа для России — «один из крупнейших рынков сбыта продукции. «Не имея правильной повестки по климатическому треку России, мы будем испытывать очень большие проблемы в будущем на глобальных рынках», — цитирует ПРАЙМ министра.

Напомним, ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, касающееся ратификации Парижского соглашения по климату. По его словам, для России важно участие в борьбе с изменениями климата, которые разрушают экологический баланс и угрожают безопасности людей. Парижское соглашение предусматривает необходимость начать в период 2050—2100 годов ограничивать выброс парниковых газов, получаемых в результате промышленной деятельности человека, до уровня, который деревья, почва и Мировой океан могут переработать естественным образом.

Тем временем в правительстве РФ готовят Стратегию экологического развития страны на период до 2050 года. Об этом накануне на Российской энергетической неделе рассказал глава Минэнерго Александр Новак.

Он отметил, что разрабатываемая стратегия очень важна. «Мы думаем вперед на три десятка лет», — заверил министр, уточнив, что в стратегии будут учтены требования Парижского соглашения 2015 года по сокращению выбросов парниковых газов.