Posted 18 октября 2019,, 10:10

Published 18 октября 2019,, 10:10

Modified 30 марта, 15:44

Updated 30 марта, 15:44

В ЦБ готовы «калибровать» показатель долговой нагрузки россиян

18 октября 2019, 10:10

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заверила, что регулятор при необходимости будет «калибровать» показатель долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков, но пока не видит необходимости в дополнительных мерах для сдерживания роста долговой нагрузки. Об этом она заявила в кулуарах осенней сессии Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка.

«Мы действительно ввели с 1 октября новый показатель долговой нагрузки. Будем сейчас внимательно смотреть, как он работает. Если нужно, будем его калибровать, что называется. Пока, на наш взгляд, дополнительных мер не нужно», — цитирует РИА «Новости» Набиуллину.

Напомним, что с 1 октября 2019 года российские банки и микрофинансовые организации (МФО) при принятии решения о предоставлении потребительского кредита от 10 тыс. рублей и более обязаны рассчитывать показатель долговой нагрузки заемщика. То есть финорганизации будут оценивать отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.

При этом если «МФО выдает микрозаем клиенту, ПДН которого превышает 50%, она будет нести дополнительную нагрузку на капитал в размере 50% от суммы займа (65% начиная с 1 января 2020 года)», указывалось ранее в материалах пресс-службы Центробанка РФ.

Регулятор неоднократно выражал обеспокоенность темпами роста потребительского кредитования и долговой нагрузки россиян, которые заметно опережают рост как номинальных доходов, так и заработных плат.

1 октября в Минэкономразвития (МЭР) РФ предупредили, что рост долговой нагрузки россиян может привести к тому, что потребительские кредиты к концу этого года начнут тормозить потребительский спрос в российской экономике.

В министерстве указали, что с учетом роста долговой нагрузки на население и, как следствие, роста процентных выплат положительный вклад потребительского кредитования в темп роста расходов населения на конечное потребление в III квартале года уменьшился до 0,5 процентного пункта по сравнению с 1 процентным пунктом в I полугодии.

По итогам года, не исключили в МЭР, вклад потребительского кредитования может выйти в отрицательную область.

Как констатируют в министерстве, россияне берут новые потребкредиты в основном для поддержания уровня потребления или рефинансирования прежних кредитов.