Posted 28 ноября 2019,, 14:27

Published 28 ноября 2019,, 14:27

Modified 30 марта, 15:25

Updated 30 марта, 15:25

В «Нафтогазе» пожаловались на «угрозы» от «Газпрома»

28 ноября 2019, 14:27

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко утверждает, что «Газпром» якобы угрожал перекрыть с 1 января 2020 года поставки газа.

При этом, давая интервью DW, топ-менеджер сослался на некое письмо от российской компании, в котором указывается, что у «Газпрома» в 10 часов 1 января не будет оснований продолжать поставки топлива на Украину.

«Так что речь идет не о том, что мы будем делать с этим газом, а о том, что „Газпром“ очень четко сказал, что фактически перекроет вентиль», — цитирует РИА «Новости» Витренко.

При этом ранее в том же интервью он заверил, что сама Украина не будет перекрывать газовый вентиль, даже если новый контракт с Россией не будет подписан.

По словам топ-менеджера, Украина «никогда не перекрывала вентиль» и не собирается этого делать.

Кроме того, исполнительный директор «Нафтогаза» упрекнул Германию, возложив на нее вину за то, что газопровод «Северный поток-2» будет способствовать экономическому удушению Украины, поскольку, по его словам, ФРГ разрешила реализацию этого проекта.

Он отметил, что прекращение транзита газа через территорию страны заметно отразится на ее экономике, поскольку Киев получал большой доход от газа.

Напомним, накануне Витренко заявил, что крайним сроком заключения долгосрочного контракта на транзит российского газа через Украину является 13 декабря 2019 года. По его словам, «очень важно начать реальные переговоры, потому что для переговоров будет доступен не весь декабрь, только две недели».

Как пояснил топ-менеджер, бронирование транзитных мощностей на долгосрочную перспективу, по европейским правилам, должно осуществляться заранее.

Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя неопределенность с заключением нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины, констатировал, что стороны находятся в цейтноте. По его словам, украинской стороне переданы все предложения Москвы.

В минувший вторник председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер указал на важность скорейшего решения технических проблем по созданию оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины.

В частности, отметил Миллер, новая структура по транспортировке газа на Украине еще не прошла сертификацию, а для бронирования мощностей для транзита российского газа в Европу нужны определенные сроки. «Это, конечно же, технические проблемы, но очень важные, которые должны быть решены и решены как можно скорее», — отметил глава концерна.

Ранее Витренко предупреждал в сети Facebook, что если контракт не будет оформлен до начала года, газ, который с 1 января будет поступать на Украину без документального оформления, будет закачиваться в подземные хранилища как «газ неопределенного собственника» и находиться там, пока будет проходить оформление документации.

18 ноября «Газпром» направил в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на 1 год. При этом российский концерн указал, что, в частности, необходимыми условиями для пролонгирования действующего (истекает 31 декабря 2019 года) или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств. В Киеве назвали такое предложение неприемлемым.

Месяцем ранее Миллер посоветовал Украине принять «нулевой вариант», который бы полностью прекратил все судебные споры между российским концерном и «Нафтогазом».

Однако Киев пока не меняет свою позицию, собираясь взыскать с российского концерна в общей сложности $22 млрд (примерно $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража, $12 млрд по новому иску и $7 млрд штрафа от Антимонопольного комитета Украины).