Posted 2 декабря 2019,, 15:23

Published 2 декабря 2019,, 15:23

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

Медведев подсказал, каким должен быть сервис в санаториях

2 декабря 2019, 15:23

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев убежден, что от модернизации санаторно-курортной инфраструктуры зависит будущее самих курортов, а сервис в санаториях должен быть «качественным и современным». Об этом он заявил сегодня на совещании с вице-премьерами, сообщив при этом, что утвердил план мероприятий по реализации Стратегии развития санаторно-курортного комплекса.

Как отметил Медведев, «сегодня многие санатории требуют капитального ремонта», и необходимо обеспечить их «новейшим оборудованием, привлечь туда специалистов». Причем, подчеркнул премьер, нужно «не только приводить в порядок старые санатории, но и строить новые, поскольку такие услуги людям нужны».

«Понятно, что от модернизации этой инфраструктуры зависит и будущее курортов. Туда нужно привлекать как можно больше туристов, а развитие туризма, естественно, требует инвестиций. И все это должно сопровождаться новыми рабочими местами, а сервис должен быть качественным и современным», — указал Медведев, чьи слова приводит пресс-служба правительства.

Как добавил премьер, следует также оценить возможности государственно-частного партнерство в этой сфере, «потому что санатории и другие места отдыха сейчас в значительной степени принадлежат частным лицам или негосударственным структурам». «Но есть санатории, которые находятся в государственной собственности. Нужно посмотреть на развитие этого комплекса в целом», — призвал Медведев.

Напомним также, что в Госдуме готовят поправки к закону о курортном сборе, которые должны упростить его уплату, в том числе «психологически». Об этом еще в конце октября рассказал замглавы думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов в Сочи на форуме «Точка роста».

По его словам, к существующей системе курортного сбора есть ряд вопросов, в том числе относительно его оплаты туристами отдельно и наличными при заселении. Кривоносов пояснил, что часто возникают «неоднозначные» эмоции, когда туристов при заселении в санаторий или гостиницу просят отдельно оплатить курортный сбор. «Мы должны сделать так, чтобы можно было не выделять это», — заявил депутат. Он заверил, что поправки будут внесены в ближайшее время.

Еще одна проблема, добавил Кривоносов, это ведение курортной статистики в регионах. Например, объявляется одна цифра по количеству туристов, а цифры по курортному сбору ей не соответствуют.

Эксперимент по введению курортного сбора в России начался 1 мая 2018 года в курортных городах Ставрополья и Алтая, а затем в восьми муниципалитетах Краснодарского края. Сбор взимается с совершеннолетних, проживающих в объектах размещения более 24 часов. Его размер не может превышать 100 рублей в день. Исчисление начинается со дня, следующего после заезда. Конкретные ставки и дополнительные льготы устанавливают региональные власти.