Posted 6 декабря 2019,, 13:21

Published 6 декабря 2019,, 13:21

Modified 30 марта, 15:22

Updated 30 марта, 15:22

Кишинев пока не понимает, когда подпишет контракт с «Газпромом»

6 декабря 2019, 13:21

Председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан надеется, что в течение ближайших 10 дней станет понятно, когда будет подписан контракт с «Газпромом» на поставку газа в Молдавию.

«Мы ждем официально последние технические аспекты, над которыми мы работаем с „Газпромом“. В течение 10 дней будет понятно, когда подпишем. До конца года будет точно», — цитирует РИА «Новости» топ-менеджера, который дал интервью Sputnik Молдова.

В настоящее время Молдавия приобретает «голубое топливо» у «Газпрома» по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Действие контракта заканчивается 31 декабря этого года.

Ранее, в ноябре, вице-премьер РФ Дмитрий Козак по итогам российско-молдавских переговоров заявил, что Россия и Молдавия договорились о продлении контракта на поставку газа, цена российского «голубого топлива» для республики с начала 2020 года снизится до $173 за тысячу кубов.

Тем временем Кишинев и Москва разрабатывают альтернативные пути поставок газа в республику в случае невозможности транзита через Украину. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил премьер-министр Молдавии Ион Кику.

В вопросах поставок российского газа Молдавия зависит от Киева и его готовности договориться с РФ о транзите топлива.

«У нас есть договоренность с „Газпромом“ о продлении существующего контракта на поставку газа в Молдавию, но из-за других проблем, независящих от республики, возможны какие-то перебои с поставками. Мы при участии российских коллег разрабатываем альтернативные сценарии получения газа в случае кризисного сценария», — сказал Кику.