Posted 9 декабря 2019,, 15:59

Published 9 декабря 2019,, 15:59

Modified 30 марта, 15:21

Updated 30 марта, 15:21

Глава МЭА рассказал, из-за чего цены на нефть могут резко измениться

9 декабря 2019, 15:59

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль полагает, что цены на «черное золото» будут стабильны, если только не возникнет «сильная внешнеполитическая напряженность».

Как заверил руководитель МЭА в интервью агентству Bloomberg, сейчас «на рынках много нефти». «Если неожиданно не возникнет сильная внешнеполитическая напряженность, я не ожидаю большого изменения цен», — указал Бироль, чьи слова приводит «Вести.Экономика».

Ранее сегодня аналитики американского банка Goldman Sachs спрогнозировали, что средняя спотовая цена барреля нефти эталонной марки Brent в следующем году может составить $63 за баррель. До этого они предполагали, что средняя спотовая цена барреля нефти Brent составит в 2020 году $60 за баррель. На пересмотр оценки повлияло решение стран ОПЕК+ изменить условия сделки по сокращению добычи.

Напомним, что в минувшую пятницу министры ОПЕК+ (группа стран картеля и ряда других нефтепроизводителей, включая Россию) по итогам встречи в Вене согласовали дополнительное сокращение добычи нефти с 1 января 2020 года на три месяца — на 500 тыс. баррелей в сутки к действующим уже 1,2 млн баррелей. Таким образом, страны должны убрать с рынка 1,7 млн баррелей в сутки.

Как пояснил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, участники ОПЕК+ пришли к соглашению увеличить сокращение добычи, чтобы поддержать рынок в период падения спроса.

Еще в декабре 2018 года группа ОПЕК+ в ходе корректировки соглашения, действовавшего с начала 2017 года, приняла решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех стран соглашения на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугода. Из них 800 тыс. баррелей нефти приходится на страны ОПЕК и 400 тыс. — на страны, не входящие в ОПЕК. Цель таких мер — уменьшить излишки запасов нефти на мировом рынке и стабилизировать цены на «черное золото».

2 июля 2019 года страны ОПЕК+ продлили сделку по сокращению добычи нефти на 9 месяцев до конца марта 2020 года, документ подписали 24 государства. Помимо этого, участники альянса единогласно одобрили хартию о долгосрочном сотрудничестве.

Добавим, что в начале декабря Всемирный банк (ВБ) скорректировал в сторону ухудшения «нефтяной» прогноз на 2020 год и теперь ожидает снижения цен на сырую нефть (средневзвешенная по маркам Brent, WTI и Dubai) с $60 за баррель в 2019 году до $58 в следующем году после апрельских оценок в $65 за баррель. При этом ВБ констатирует, что за январь—сентябрь текущего года «цены на нефть снизились на 14% год к году на фоне замедления темпов роста мировой экономики».