Posted 20 декабря 2019,, 15:31

Published 20 декабря 2019,, 15:31

Modified 30 марта, 15:16

Updated 30 марта, 15:16

Из Центробанка РФ уходит куратор санаций

20 декабря 2019, 15:31

Заместитель председателя Центробанка РФ Василий Поздышев с нового года покинет свой пост. Об этом сегодня заявила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, Поздышев «с нового года покинет свой пост и полностью перейдет на работу в УК ФКБС (управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора — ред.), станет председателем совета директоров этой организации», сообщает ПРАЙМ.

В Центробанке Поздышев курирует департаменты банковского регулирования и финансового оздоровления, а также службу анализа рисков, уточняет РБК.

ФКБС был создан в 2017 году для проведения санации кредитных организаций по новому механизму, в рамках которого ЦБ становится основным владельцем оздоравливаемого банка.

Напомним, что в России за последние 5 лет лицензии были отозваны у 439 финансовых учреждений. Такие данные в конце ноября приводила Набиуллина в интервью немецкой газете Handelsblatt.

«Это были, прежде всего, небольшие и средние институты. Сейчас в России действуют 454 банка — и у них есть реальный капитал», — указала глава ЦБ.

Ранее, в конце октября, международное рейтинговое агентство Moodyʼs пересмотрело в сторону ухудшения прогноз для российского банковского сектора — с «позитивного» на «стабильный». Как полагают в Moodyʼs, слабый рост экономики будет препятствовать улучшению ситуации в банковском секторе в ближайшие год-полтора.

При этом в Moodyʼs считают, что доля проблемных кредитов в банковской системе в ближайшие 12-18 месяцев практически не изменится и будет колебаться на уровне чуть ниже 10% от общего объема кредитов, а снизиться может максимум до 9,4%.

До этого, также в октябре, первый заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева в авторской колонке изданию «Эконс» перечислила ключевые, на ее взгляд, проблемы российского банковского сектора.

Как полагает первый зампред ЦБ, основными факторами, повлекшими отзывы лицензий у российских банков, стали попытки скрыть проблемы в банках и в бизнесах собственников, недостаточно эффективный риск-менеджмент, а также слишком сильная ориентация банков на залоговые кредиты и кредиты собственникам.

При этом Юдаева отметила, что «банки и другие финансовые институты часто склонны перекладывать валютные риски на заемщиков». «А заемщики (возможно, как и сами финансовые институты) их недооценивают — не понимают, что разница в процентных ставках между рублевыми и валютными кредитами покрывает валютный риск», — пояснила первый зампред ЦБ.