Posted 31 декабря 2019,, 08:21

Published 31 декабря 2019,, 08:21

Modified 30 марта, 15:12

Updated 30 марта, 15:12

Медведев отреагировал на газовый контракт с Украиной

31 декабря 2019, 08:21

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прокомментировал на своей странице в Facebook новый контракт на транзит российского газа в Европу, назвав его необходимым компромиссом.

«Газовый контракт на следующие пять лет между Россией и Украиной — это компромисс, который необходимо было найти», — заявил премьер.

По его словам, «теперь все вопросы урегулированы, взаимные претензии прекращены». «Транзит российского газа через Украину продолжится на условиях, устраивающих все стороны», — подчеркнул глава правительства.

Причем, на его взгляд, «подписание документов показывает, что даже по самым сложным вопросам можно разговаривать и договариваться».

Напомним, 30 декабря 2019 года, после 5 дней непрерывных переговоров в Вене, «Газпром» и «Нафтогаз» подписали новый контракт на транзит российского газа через территорию Украины в Европу. 5-летний контракт (пришедший на смену 10-летнему договору) был заключен по европейскому принципу «качай или плати». Документ предполагает «гарантированные объемы» поставок газа для транзита с 1 января 2020 года (65 млрд кубометров в 2020-м и по 40 млрд кубометров в 2021—2024 годах). При этом остается опция дополнительных объемов транзита, которые должны будут оплачиваться по более высокому тарифу.

Кроме того, в рамках договоренностей компании отозвали все текущие иски и жалобы с обеих сторон в судебных инстанциях, по которым не было принято окончательных решений, а также отказались от всех будущих претензий по предыдущим газовым контрактам.

«Газпром» выплатил «Нафтогазу» $2,9 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, а также заключил с украинским Минюстом безотзывное мировое соглашение, которое предусматривает прекращение Киевом всех текущих и возможных будущих требований к российскому концерну, основанных на решении Антимонопольного комитета Украины (на $7,4 млрд).