Posted 7 февраля 2020,, 12:20

Published 7 февраля 2020,, 12:20

Modified 1 февраля, 00:52

Updated 1 февраля, 00:52

Дерипаска «объяснил» Мишустину, к чему ведет решение ЦБ по ставке

7 февраля 2020, 12:20

Миллиардер Олег Дерипаска в очередной раз ополчился на политику Центробанка РФ, отреагировав сегодня на решение регулятора понизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 6% годовых.

В своем Telegram-канале бизнесмен назвал такое решение «первой подножкой» правительству Михаила Мишустина, а также «миной» под национальные проекты и программу борьбы с бедностью, сообщает РИА «Новости».

В преддверии заседания Центробанка Дерипаска указывал на необходимость снижения ключевой ставки «до адекватных глобальному тренду 4,5%, а не на очередные позорные 0,25%», напоминает РБК.

«Грабеж Центральным банком промышленности и населения продолжается. Пристегните ремни», — заключил в пятницу бизнесмен.

Еще в конце января он присоединился к критике работы ЦБ по развитию финансового рынка страны, с которой выступила Счетная палата (СП). Дерипаска упрекнул ЦБ в том, что его политика в этой сфере оторвана от реальности и даже вызывает «тошноту».

Между тем, объясняя свое решение по ключевой ставке, Банк России указал на то, что «замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось». «Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий в целом остаются стабильными», — подчеркнул регулятор.

При этом, предупредил ЦБ, «на краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными».

«При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях», — заверил регулятор.

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой Центробанк предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 20 марта 2020 года.