Posted 17 февраля 2020,, 10:39

Published 17 февраля 2020,, 10:39

Modified 30 марта, 14:54

Updated 30 марта, 14:54

Коронавирус ослабил спрос на российскую нефть ESPO

17 февраля 2020, 10:39

Спрос на российскую нефть сорта ESPO Blend в Китае из-за распространения смертельного коронавируса существенно снизился, что негативно повлияло и на стоимость этой марки.

По данным Bloomberg, четыре груза нефти ESPO Blend (обычно по 100 тыс. тонн) с поставкой в апреле были реализованы международным торговым домам по цене выше дубайского бенчмарка Dubai Crude на $2-2,3 за баррель. Еще в конце января премия к цене дубайской нефти достигала и даже превышала $5, сообщает «Финмаркет».

Как правило, нефть ESPO Blend быстро раскупают китайские нефтеперерабатывающие компании, поскольку она позволяет получать большое количество дизельного топлива, а также может быстро поставляться в КНР из порта Козьмино.

Тем временем мировые цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов утром в понедельник умеренно снижались после наибольшего недельного роста с сентября. Так, по состоянию на 8:29 мск апрельские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,12 до $57,20 за баррель, мартовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,01 до $52,04 за баррель.

Как констатирует главный аналитик ПСБ Богдан Зварич, фактор китайского коронавируса «продолжает оставаться основным при определении инвесторами отношения к рисковым активам, что влияет на динамику большинства рынков». «Пока Китаю так и не удалось стабилизировать ситуацию», а «неопределенность, связанная с отсутствием возможности оценить реальные итоговые последствия распространения коронавируса на экономику, не позволяет инвесторам определить справедливую стоимость широкого спектра активов», говорится в обзоре аналитика.

Кроме того, указывает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, «перспектива сделки ОПЕК+ после марта 2020 года остается неопределенной», хотя «участники рынка склоняются к версии, что текущие условия окажутся продлены до июня 2020 года». «Ранее по итогам заседания технического комитета ОПЕК+ было предложено увеличить сокращение добычи в рамках сделки еще на 600 тыс. баррелей в сутки, однако Россия не поддержала данную инициативу и попросила больше времени для обсуждения», — подчеркивает эксперт.

Добавим также, ранее в феврале эксперты международного рейтингового агентства Moodyʼs не исключили, что спрос на нефть в Китае, крупнейшем потребителе этого вида сырья, может сократиться на 10%, или на 14 млн баррелей в сутки, из-за последствий вспышки в стране пневмонии, вызванной новым коронавирусом. Причем, предупредили в Moodyʼs, если эпидемия продлится в течение полугода, рост товарных запасов нефти будет давить на котировки нефти еще в течение года.

Если спрос будет падать на протяжении 6 месяцев, мировые запасы нефти могут увеличиться на 250 млн баррелей, в случае если не будет соразмерного сокращения предложения. «Такой рост способен сдерживать рост цен на нефть в течение года», — указали в агентстве.

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. К настоящему времени число заболевших в КНР превысило 70,5 тыс. человек, более 1700 человек умерли. Случаи заражения зафиксированы более чем в 20 странах, в том числе в России. При этом число вылечившихся от коронавируса в КНР достигло 10,8 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Ранее сегодня стало известно, что коронавирус выявлен у первой россиянки — пассажирки круизного лайнера Diamond Princess. В ближайшее время женщину отвезут в больницу, где она пройдет курс лечения. Всего на борту лайнера находится 24 гражданина РФ.