Posted 3 апреля 2020,, 06:59

Published 3 апреля 2020,, 06:59

Modified 1 февраля, 01:18

Updated 1 февраля, 01:18

Нефть дешевеет, Brent пытается удержаться выше $28 за баррель

3 апреля 2020, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов опускаются после максимального в истории дневного роста накануне.

По состоянию на 8:34 мск июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 5,08% к предыдущему закрытию до $28,42 за баррель, майские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 6,20% до $23,75 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как напоминает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, «стимулом для вчерашнего роста нефтяных котировок стали некоторые назревшие подвижки в направлении сокращения глобального объема добычи жидких углеводородов». «Президент США заявил о том, что ожидает от России и Саудовской Аравии снижения производства нефти на 10 млн баррелей в сутки. Позднее он увеличил свою ставку до 15 млн баррелей. Кроме того, комиссар регулирующего органа нефтяного штата Техас обсудил с министром энергетики РФ Александром Новаком возможность сокращения мирового предложения нефти на 10 млн баррелей в сутки», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, по его словам, «Дональд Трамп не был бы собой, если бы через некоторое время не послал нефтяному рынку другой противоречивый сигнал». «Он уточнил, что Соединенные Штаты ожидают сокращения добычи со стороны от других стран, но не предполагают аналогичного шага со своей стороны. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг сообщение о том, что первые лица России и Саудовской Аравии обсуждали возможность сокращения добычи нефти. Похоже, что мы пока имеем дело лишь со словесными интервенциями, призванными „подбодрить“ нефтяной рынок. Другим обнадеживающим сигналом стало известие о том, то Саудовская Аравия призывает созвать экстренную встречу в формате ОПЕК+ для обсуждения нового международного соглашения по поводу ограничения объемов добычи „черного золота“», — говорится в обзоре эксперта.

Тем не менее, указывает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, «последний рост цен на нефть стал ярким событием в серых буднях, продолжающихся на рынке нефти последние недели». Хотя, предупреждает он, «низкая вероятность того, что Россия и Саудовская Аравия согласятся убрать с рынка феноменальные 10 млн баррелей в день, вкупе с мрачными перспективами оздоровления мировой экономики, сохраняют скептицизм в отношении способности цен на нефть выбраться из нисходящего тренда».

В целом, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $28,7-29,2 за баррель.

С начала нынешнего года по мировому нефтяному рынку прокатились уже несколько волн падения цен на «черное золото». Негативная ситуация вызвана целом комплексом факторов: общим перепроизводством сырья, резким падением спроса на фоне стремительного распространения коронавирусной инфекции COVID-19 (11 марта было объявлено о пандемии) и опасениями по поводу ее влияния на глобальную экономику, а также развалом сделки ОПЕК+ (официально с 1 апреля, но фактически после безрезультатных переговоров стран-нефтепроизводителей на встрече 6 марта в Вене). Как раз последнее обстоятельство и стало триггером к обрушению цен на нефть. К тому же Саудовская Аравия объявила о намерении увеличить добычу и снизить цены на нефть. Позже о желании опустить цены объявили Ирак, Кувейт, ОАЭ и Нигерия.

За I квартал 2020 года цена Brent рухнула на 65,6%, а WTI — на 66,5%. Причем в конце марта стоимость июньского фьючерса на Brent падала ниже $22 за баррель (до $21,72), то есть к минимуму с марта 2002 года, а майский фьючерс на WTI — до $20,1.