Posted 20 апреля 2020,, 13:46

Published 20 апреля 2020,, 13:46

Modified 30 марта, 14:25

Updated 30 марта, 14:25

Подсчитана доля россиян, оставшихся без работы из-за коронавируса

20 апреля 2020, 13:46

Эксперты исследовательского холдинга «Ромир» и Gallup International подсчитали, что в ситуации экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, без работы остались 12% россиян.

При этом, согласно опросу, еще 30% утверждают, что работают неполный рабочий день, а 32% рассказали, что временно перестали работать. На потерю серьезной части дохода по этим причинам указали 39% опрошенных. Впрочем, 30% респондентов не заметили никаких изменений, сообщает Lenta.ru.

Тем временем исполнительный комитет Конфедерации труда России (КТР) призвал скорректировать постановление правительства № 485 от 12 апреля 2020 года, устанавливающее порядок назначения максимального пособия по безработице в размере 12 тыс. 130 рублей. Как полагают в КТР, подход кабмина «лишает права на указанное пособие граждан России, привлеченных бизнесом к труду без оформления трудовых отношений». В результате люди, оставшиеся без работы, но не способные подтвердить факт формального увольнения, остаются без поддержки. Между тем, утверждают в КТР, последствия пандемии бьют, прежде всего, по отраслям, в которых преобладает неформальная занятость.

Напомним также, ранее, 13 апреля, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин предупредил о вероятном и значительном росте числа безработных в России. «По прогнозам, в период этого кризиса в России с 2,5 млн до 8 млн увеличится число безработных на какой-то период. Возможно, что и до конца года. Потом произойдет перезапуск (экономики)», — заявил Кудрин в интервью телеканалу РБК.

Он констатировал, что в настоящее время спрос на некоторые услуги полностью исчез: невостребованными оказались ресторанные услуги, развлечения и спорт.

Со своей стороны, директор и партнер компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов не исключал ранее, что в целом до 8 млн россиян могут потерять работу из-за коронавируса, хотя официальная статистика может показать цифру от 2,5 млн до 4 млн человек.

«Дело в том, что официальные данные фиксируют число людей, обратившихся за помощью государства — центры занятости населения, МФЦ. Часть населения работала по „серым“ схемам, без официального трудоустройства. Такие люди пострадают больше всего — число заказов падает, а бизнес гораздо легче отказывается от услуг неофициальных работников — отправляет в неоплачиваемый отпуск или срезает выплаты (это приводит к росту скрытой безработицы)», — заявил эксперт агентству ПРАЙМ.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько планов мер по поддержке экономики и граждан.

15 апреля президент РФ Владимир Путин поручил подготовить новые меры поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса. В частности, малые и средние предприятия в заявительном порядке смогут получать по 12 тыс. 130 рублей в месяц (1 МРОТ) на выплату зарплаты каждому сотруднику при сохранении не менее 90% количества работников к 1 апреля. Также глава государства велел включить в перечень наиболее пострадавших от пандемии отраслей компании малого и среднего бизнеса, торгующие непродовольственными товарами.

Какие меры правительства по поддержке экономики могут быть сегодня наиболее эффективными, и чего опасается руководство России, в подкасте «Росбалта» разбирает экономист Александр Аузан.